Почему Ирина Муравьева стыдилась роли Нади Клюевой в фильме «Самая обаятельная и привлекательная»

8 февраля знаменитой артистке исполнилось 74 года. Ирина Муравьева уже более десяти лет отошла от светской жизни. Редко появляться на публике актриса стала после ухода из жизни ее супруга.

Однако, на днях в качестве исключения Ирина Вадимовна появилась на открытии отечественного кинофестиваля вместе с другими коллегами.

После торжественной церемонии, Муравьева на творческом вечере поделилась с поклонниками, спустя 38 лет воспоминаниями о съемке в «Самой обаятельной и привлекательной», в картине в которой она сыграла вместе с Александром Абдуловым, Татьяной Васильевой, Леонидом Куравлевым, Михаилом Кокшеновым.

Оказалось, что на съемку в мелодраме Геральда Бежанова которая вышла на экран в 1985 году, актриса не сразу дала согласие.

Все дело в том, что Муравьевой было стыдно играть экранную героиню – Надю Клюеву.

«К тому времени мне хотелось новых форм, а тут конструкторское бюро. А тем более там открыто говорилось, что герои хотят выйти замуж. Тогда мне казалось, что это так стыдно. Да к тому моменту я уже была замужем, у меня подрастало двое детей» — рассказывала звезда.

Но из-за отсутствия работы и других предложений, актриса дала согласие на съемку.

Однако, даже когда советская мелодрама вышла на экраны, Муравьева продолжала настаивать на том, что ей это не нравится:

«Слыша разговоры об этом фильме режиссера Бежанова, у меня появлялась краска на лице. Настолько мне было стыдно, что говорила сама себе, зачем я согласилась!?» — признавалась Ирина Вадимовна.

И только спустя годы актриса смогла примириться со своей ролью Клюевой:

«Лишь через много лет, закрывшись в комнате, я внимательно пересмотрела эту ленту. И что я хочу сказать, я получила огромное удовольствие, мне она очень понравилась».

Именно тогда актриса театра и кино для себя поняла, что не надо так серьезно относиться к жизни.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: